Особенная типография

Особенная типография

07.04.2020 Без рубрики 0

Тут будет многобукв… Наверное не обязательных. Просто решил рассказать почему и зачем.

«Сухой остаток» по сути у нас в прайсе — там все наглядно.

И так… Я решил издать книгу, которая лично для меня была важной и полезной. Но первое издание давно исчезло из продажи, новое издание в России не намечалось. Связался с автором, договорился…

Посчитал так и эдак разные тиражи и вышло, что что бы продавать книжку по хорошей цене и не остаться в накладе печатать нужно 2000 экз. Не мало, с учетом того, что налаженного сбыта нет и книга нишевая. «Не для всех».

В итоге напечатал и расходился тираж у меня лет пять.

Почему мне пришлось так вложиться?

  1. Самое дорогое для малых тиражей книг — предпечатная подготовка. Верстка, редактура, корректура. При этом даже если красота особая не нужна, традиционная типография не примет у вас вордовский файлик — нужно подготовить в промышленном, так сказать, формате — спуск полос, подготовка к печати… Припуски, допуски….
  2. Стоимость экземпляра книги зависит от тиража. Что бы запустить процесс и получить первые листы книги нужно проделать большой труд (препресс, формы, приладка, подготовка…) который стоит денег. Сто штук вы хотите сделать или десять тысяч — этих расходов не обойти. И они распределятся на количество копий.
  3. Время. На все эти движения ушли недели. Верстка, корректура, согласование, очередь в типографии и сам процесс… Ведь печать книги в традиционной типографии это процесс, состоящий из множества этапов и операций. Каждый лист печатается отдельно — две тысячи первых листов, две тысячи вторых и так далее. Потом подборка… При этом в типографии одновременно делаются несколько заказов. Очередь…

Спустя некоторое время я создал собственную типографию.

Для заказчиков и, по сути, партнеров моей типографии не нужно вкладывать кучу денег и ждать годами, вернутся ли вложения.

Я решил убрать все излишние для большинства маленьких или оперативных тиражей издержки.

Сложную предпечатную подготовку мы научились обходить. Наша технология печати (смотреть далее) позволяет распечатать книгу хоть из водовского документа! Ну, что бы не слетело форматирование лучше сохранить в pdf… Но это не сложно. В итоге автор может подготовить файл книги сам.

Чуть сложнее с обложкой — ее, все таки, лучше подготовить хотя бы в фотошопе. В прочем простейшую обложку сделать набросать не долго и не дорого.

Конечно никто не запрещает сделать «все по уму» — сверстать в Индизайне или другой программе самостоятельно или заказать у профессионала.

Если у вас нет своего профи — мы «дадим телефончик» нужных фриленсеров. В итоге верстка обойдется в те деньги, в которые обходится для издательств, а не в те, которые выкатывают издательства клиентам.

Печать книг — цифровая. То есть книга печатается сразу вся — одна копия в подбор, потом вторая, третья… И никаких сложных «спусков полос» и сложной верстки.

Цифровая печать обычно она очень дорогая. Во первых по причине технологической — цифровая печать имеет высокую себестоимость.

Во вторых потому, что большинство цифровых типографий заточены на то, что бы печатать «время от времени по паре листочков» грубо говоря — дорого стоит ВРЕМЯ работников, которое приходится на каждый листок ими отпечатанный.

Мы нашли решения. Дешевую в эксплуатации технику, дающую не элитное, но вполне достойное качество печати. В том числе цветной.

А со стоимостью времени вопрос так же решился — наши подходы в плане объемов работы и ценообразования ближе к традиционным офсетным типографиям — мы печатаем без остановки и можем позволить себе зарабатывать на отдельно взятом листе в буквальном смысле копейки.

В прочем обложки то должны быть красивые, правда? Для малых разовых тиражей мы используем фотопечать. Иногда обычную лазерную цифровую печать… Но это достаточно дорого. Тут ничего не придумать особенного. Однако если мы планируем книги печатать в количестве более 200 штук или даже собираемся печатать по 50 штук, но несколько раз (по мере реализации и необходимости) мы печатаем обложку офсетом. Типовую офсетную обложку на бумаге 250 гр., с полноцветной качественной печатью и ламинацией. Уровень!))

И печатаем мы их не по одной. А по 4 вида за раз — для экономии. «Сборными» тиражами на формате А2. У коллег. Получается так, что цена обложки соответствует тиражу в 2000 экз, а печатаем сами книги мы по чучуть — хоть по два десятка за раз))

Так что для издательств у меня есть специальное партнерское предложение — печать книг по фиксированной цене вне зависимости от количества. Так издательство может работать так, будто мы для них не типография, а склад готовой продукции.

У нас есть решение на разные случаи и для разных клиентов.

Некоторые такие предложение более подробно я распишу в других постах.